" />

Etudes Natation Saint-Louis Liège

18 avril 2018

Accueil

 

Cinquième Saison : 2017 - 2018


Evènements à venir


AGENDA :

  • Ethias Trophy à Charleroi : 21 et 22 avril
  • Mémorial F. Aernouts : 27 - 28 - 29 avril 
  • Finis Cup à Duisburg : 12 Mai
  • CIJ Meet à Luxembourg : 18 - 19 - 20 mai

 Consultez la page : AGENDA


 Championnat Francophone des jeunes à La Louvière

Bilan pour le Perron, 51 podiums dont :

  • 15 médailles d'or
  • 19 médailles d'argent
  • 17 médailles de bronze

Résultats des nageurs de l'ENSL :

Amélie Chabot :

  • 9ème du 100m NL en 1.05.58 - 500pts - (1.06.86)
  • 17éme du 200m 4N en 2.48.49 - 418pts - (2.47.61)
  • 6ème du 400m NL en 4.59.04 - 506pts - ((5.02.38)
  • 3ème du 4x100m 4N Minime
  • 6ème du 200m NL en 2.23.51 - 487 - (2.25.38)
  • 12ème du 400m 4N en 5.53.66 - 437 - (première fois)
  • 9ème du 50m NL en 30.61 - 465 - (33.35)
  • 2ème du 4x100m NL Minime

Benoit Chevalier:

  • 6ème du 800m NL en 9.29.02 - 501 pts - (9.32.78)

Zoé Gavray:

  • 9ème du 100m Papillon en 1.22.13 - 316 pts - (1.18.19)
  • 15ème du 200m 4N en 2.58.18 - 354 pts - (2.54.36)
  • 17ème du 200m Dos en 2.58.79 - 334 pts
  • 9ème du 4x100m 4N
  • 19ème du 100m Brasse en 1.37.51 - 287 pts - (1.42.97)
  • 16ème du 100m Dos en 1.23.66 - 335 pts - (1.25.36)
  • 20ème du 50m NL en 33.94 - 341 pts - (34.14)

Léna Hendrick:

  • 21ème du 100m NL en 1.12.32 - 373 pts - (1.11.81)
  • 18ème du 200m 4N en 2.59.93 - 344 pts - (3.01.24)
  • 14ème du 400m NL en 5.26.19 - 390 pts - (6.09.64)
  • 17ème du 200m NL en 2.35.39 - 384 pts - (2.40.17)
  • 18ème du 100m Dos en 1.24.06 - 330 pts - (1.27.17)
  • 11ème du 50m NL en 32.51 - 388 pts - (32.28)

Laura Jamar:

  • 19ème du 100m NL en 1.12.04 - 377 pts - (1.15.05)
  • 21ème du 200m 4N en 3.02.20 - 331 pts - (3.16.21)
  • 12ème du 400m NL en 5.25.07 - 394 pts - (5.32.78)
  • 9ème du 4x100m 4N
  • 18ème du 200m NL en 2.36.33 - 377 pts - (2.38.07)
  • 14ème du 100m Dos en 1.22.25 - 352 pts - (1.22.10)
  • 21ème du 50m NL en 34.08 - 337 pts - (34.43)

Hugo Lourtie:

  • Deuxième du 800m NL en 9.20.64 - 564 pts - (9.06.11)

Théo Lourtie:

  • Troisième du 200m NL en 2.12.17 - 459 pts - (2.12.42)
  • 5ème du 200m papillon en 2.46.47 - 300 pts - (première fois)
  • Deuxième du 400m 4N en 5.17.87 - 451 pts - (5.21.74)
  • 10ème du 100m Dos en 1.14.15 - 343 pts - (1.15.08)
  • Deuxième du 4x100m NL Minime
  • 5ème du 100m NL en 1.02.07 - 431 pts - (1.03.45)
  • Troisième du 200m Brasse en 2.54.22 - 387pts - (2.51.61)
  • Deuxième du 200m 4N en 2.29.63 - 442 pts - (2.32.90)
  • Troisième du 400m NL en 4.36.94 - 501 pts - (4.38.09)

Nicolas Lourtie:

  • 13ème du 200m NL en 2.37.62 - 270 pts - (2.39.52)
  • 15ème du 100m Brasse en 1.43.07 - 182 pts - (1.41.20)
  • 13ème du 100m Dos en 1.24.61 - 231 pts - (1.26.19)
  • 11ème diu 400m NL en 5.29.35 - 298 pts - (5.31.20)

Marie Noupré:

  • 20ème du 100m NL en 1.08.12 - 446 pts - (1.07.16)
  • 13ème du 200m 4N en 2.45.35 - 444 pts - (2.44.97)
  • 10ème du 200m Dos en 2.42.33 - 446 pts - (première fois)
  • 12ème du 200m NL en 2.25.90 - 464 pts - (2.27.20)
  • 11ème du 100m Brasse en 1.27.77 - 394 pts - (1.26.80)
  • 11ème du 100m Dos en 1.16.99 - 430 pts - (1.16.06)
  • 16ème du 50m NL en 31.53 - 426 pts - (30.93)

Simone Sias:

  • 6ème du 200m NL en 2.26.58 - 336 pts - (2.33.86)
  • 12ème du 100m Brasse en 1.34.94 - 233 pts - (1.35.45)
  • 5ème du 100m Dos en 1.18.41 - 290 pts - (1.19.78)
  • 8ème du 50m NL en 31.15 - 302 pts - (32.97)
  • Deuxième du relais 4x100m NL Minime
  • 9ème du 100m NL en 1.07.58 - 334 pts - (1.07.50)
  • 9ème du 200m 4N en 2.52.89 - 286 pts - (2.51.60)
  • 4ème du 400m NL en 4.58.84 - 399 pts - (5.07.34)

Victor Straeten:

  • Deuxième du 200m papillon en 2.50.17 - 281 pts - (2.45.87)
  • Premier du 400m 4N en 5.40.25 - 368 pts - (première fois)
  • Troisième du 50m NL en 31.04 - 305 pts - (32.62)
  • Premier du 4x100m NL Benjamin
  • 8ème du 100m NL en 1.08.21 - 325 pts - (1.09.36)
  • Premier du 100m papillon en 1.12.68 - 322 pts - (1.15.09)
  • Deuxième du 200m 4N en 2.42.17 - 347 pts - (2.44.98)
  • Premier du 4x100m 4N Benjamin

Les résultats :

  • Meeting de Crisnée
  • Finales nationale du Challenge Dauven
  • Meeting de Woluwé Saint-Pierre
  • Euromeeting d'Embourg

sont en ligne 

Consultez la page : RESULTATS


INFOS :

  • Journal du stage à Chalons en Champagne J3
  • Hommage à Patrick Sastre, mon ami
  • Bilan général des championnats Francophone
  • Reportage de Delphine Louis

les résultats de nos nageurs aux championnats Francophone des jeunes à Charleroi

Consultez la page : INFOS


 Nageurs actifs au sein de l'ENSL en 2017-2018 :

  1. Amélie Chabot - Perron - née en 2004 - 2b
  2. Owen Chantraine - Perron - né en 2000 - 6e
  3. Benoit Chevalier - Perron - né en 2000 - 6f
  4. Antoine Denison - CN Givet & Perron - né en 2002 - 4e
  5. Zoé Gavray - Perron - née en 2005 - 1i
  6. Léna Hendrick - Perron - née en 2005 - 1g
  7. Laura Jamar - Perron - né en 2005 - 1e
  8. Pierre Jurdan - Perron - né en 2003 - 3e
  9. Hugo Lourtie - Perron - né en 2002 - 4d
  10. Nicolas Lourtie - Perron - né en 2005 - 1a
  11. Theo Lourtie - Perron - né en 2004 - 2g
  12. Ilias Massignan - Perron - né en 2002 - 4c
  13. Yanis Massignan - Perron - né en 2002 - 4c
  14. Marie Noupré - RVN - née en 2004 - 2b
  15. Simone Sias - Perron - née en 2005 - 1a
  16. Naji Souilem - Perron - née en 2004 - 2b
  17. Victor Straeten - Perron - né en 2006 - 6 primaire
  18. Lara Subasic - Perron - née en 2002 - 4f 

Consultez la page : NAGEURS


 Nageurs candidats à l'ENSL pour la rentrée 2018-2019 : 

  • David Sarah née en 2006 (Perron) : 3 critères sur 3 ou (305+328+373) = 1006/750 => 134%
  • Bertuzzi Valentin né en 2004 (HN) : 3 critères sur 3 ou (477+474+466) = 1417/1350 => 105%

 

  • Chabot Camille née en 2006 (Perron) : 1 critère sur trois ou (224+212+295) = 731/750 => 97%
  • Janssens Mateo né en 2004 (BOUST) : (389+383+381) = 1153/1350 => 85%
  • Renard Enzo né en 2004 (CNA) : (389+389+363) = 1141/1350 => 84%

Consultez la page : INSCRIPTIONS


Notre Projet :

  • Permettre à de jeunes nageurs motivés, de combiner études et natation de haut-niveau au sein du collège Saint-Louis.

Objectif :

  • Obtenir, grâce à la natation, une bourse universitaire aux États-Unis à l'issue des humanités à Saint-Louis.

Moyens :

  •   Piscine : 25m sur 12.5m sur 1m40 - 5 couloirs
  •   Salle de préparation physique générale
  •   Immersion anglais de la première à la sixième année
  •   Méthode de travail, études encadrées, soutien pédagogique
  •   Internat à proximité

Cadre :

  • L'ENSL est une structure au service des clubs et des nageurs qui adhèrent à son projet.
  • L'ENSL n'étant pas un club, les nageurs admis restent licenciés dans leur club d'origine.
  • Le nombre de nageurs admis est limité à 20.
  • Les nageurs suivent le programme de compétition de leur club.
  • Les entraîneurs sont fournis par l'ENSL.

  Conditions d'accès pour l'année 2018-2019 :

  • Être inscrit au collège Saint-Louis
  • Être licencié dans un club affilié à la FRBN
  • Il est préférable que le club du nageur adhére au projet de l'ENSL
  • Au premier degré, avoir réussi les trois critères d'accès à l'ENSL : 800 NL + 200 4N + Pts FINA
  • Aux deuxième et troisième degrés les nageurs doivent réaliser le critère points FINA sur trois épreuves différentes. 
  • Le nombre de nageurs est limité à 20
  • Les candidatures seront déposées avant le 1/03/2018 à l'adresse suivante :

 begassed@gmail.com

  • Critères à réaliser pour que la candidature soit prise en considération :

Minima 2018

  • Le comité étudiera les candidatures sur base de leur classement "swimrankings"
  • La liste des nageurs admis sera publiée sur ce site et sera envoyée aux intéressés
  • Des nageurs peuvent être admis "sous conditions" celles-ci sont définies par le comité.
  • Les nageurs admis lors des saisons précédentes restent membres jusqu'a la fin de leur rhétorique, sauf abandon de leur part ou exclusion disciplinaire.

Responsables de l'ENSL :

  1. Président : Dominique Begasse de Dhaem
  2. Secrétaire : Anouchka Mailleux
  3. Administrateur : Lucien Pirson
  4. Entraineur : Anne Christelle Horion
  5. Entraineur : François Zadworny
  6. Entraîneur ; Olivier Hennen

Consultez la pageInfos pratiques


 

 

Posté par dbegasse à 21:55 - Commentaires [0] - Permalien [#]