IMG_20180518_131222

Sixième Saison : 2018 - 2019

Bonne et heureuse année 2019


Evènements à venir


AGENDA :

  • Samedi et dimanche 26 et 27 janvier : Meeting Janus à Seraing
  • Samedi et dimanche 16 et 17 février : Championnat Francophone open à Charleroi.
  • Samedi et dimanche 30 et 31 mars : Diddelenger Schwammfest à Luxembourg.
  • Samedi et dimanche 26 et 27 avril : Meeting international de Solingen.
  • Samedi et dimanche 11 et 12 mai : Euromeet d'Embourg (14 ans et moins)
  • Samedi et dimanche 11 et 12 mai : Finis Cup à Duisburg (15 ans et plus)
  • Vendredi au dimanche 17, 18, 19 mai : championnat de Belgique open à Anvers

Pour consulter la page Agenda : Cliquez-ici


 

20181122 CD LNL _162255

 


Bilan du premier trimestre : Cliquez-ici 


Les résultats :

Championnats Francophone 2019

Résultats du premier week end : 11 podiums :

2 médailles d'or - 5 médailles d'argent - 4 médailles de Bronze

Championnats Francophone 10 - 14 ans à Charleroi

Camille Chabot (catégorie 13 ans) :

                             100m NL : 18eme en 1.15.51 - 327 pts

                              50m NL : 23ème en 34.29 - 331 pts

Sarah David (catégorie 13 ans) :

                            100m papillon : 6ème en 1.20.38 - 337 pts

                             200m 4N : 7ème en 2.45.63 - 441 pts

                             50m NL : 8ème en 31.79 - 415 pts

                             4x100m 4N : 1ère en 4.58.07 - 471 pts

                             100m Brasse : 5ème en 1.28.35 - 386 pts

                             4x100m 4N mixte : 4ème en 4.59.11 - 332 pts

                             400m 4N : 4ème en 6.01.82 - 408 pts

                             400m NL : 7ème en 5.21.93 - 405 pts

                             4x100m NL : 2ème en 4.26.32 - 497 pts

Zoé Gavray (catégorie 14 ans):

                             100m NL : 25ème en 1.11.01 - 394 pts

                             100m papillon : 6ème en 1.15.33 - 385 pts

                              4x100m 4N : 1ère en 4.58.07 - 471 pts

                              200m papillon : 5ème en 3.01.55 - 302 pts

                              4x100m 4N mixte : 10ème en 5.20.26 - 271 pts

                              400m 4N : 11ème en 6.17.85 - 358 pts

Léna Hendrick (catégorie 14 ans) :

                             100m NL : 22ème en 1.10.52 - 402 pts

                         200m 4N : 27ème en 2.55.42 - 371 pts

                             4x100m NL mixte : 9ème en - 4.40.00 - 403 pts

                             50m NL : 17ème en 32.00 - 407 pts

                             4x100m 4N : 9ème en 5.39.19 - 320 pts

                             200m NL : 24ème en 2.34.34 - 392 pts

                             4x100m 4N mixte : 15ème en 5.53.59 - 201 pts

                             400m NL : 17ème en 5.29.85 - 377 pts 

Laura Jamar (catégorie 14 ans) :

                             100m NL : 29ème en 1.12.18 - 375 pts

                              100m D : 22ème en 1.20.85 - 371 pts

                              50m NL : 30ème en 33.30 - 361 pts

                              4x100m 4N : 9ème en 5.39.19 - 320 pts

                              4x100m 4N mixte 15ème en 5.53.59 - 201 pts

                              200m D : 13ème en 2.47.52 - 406 pts

Nicolas Lourtie (catégorie 14 ans) :

                             200m NL : 17ème en 2.29.68 - 316 pts

                             4x100m NL mixte : 9ème en 4.40.00 - 303 pts

                             200m D : 9ème en  2.49.23 - 289 pts

                             4x100m NL : 1er en 4.22.27 - 369 pts

                             100m NL : 28ème en 1.09.44 - 308 pts

                             4x100m 4N mixte : 10ème en 5.20.26 - 271 pts

                             100m D : 20ème en 1.21.19 - 261 pts

                             50m NL : 28ème en 32.97 - 255 pts

                             4x100m 4N : 4ème en 5.04.59 - 315 pts

Simone Sias (catégorie 14 ans):

                             200m NL : 5ème en 2.17.53 - 407 pts

                             4x100m NL mixte : 4ème en 4.23.99 - 362 pts

                             400m 4N : 3ème en 5.42.31 - 361 pts

                             4x100m NL : 1er en 4.22.27 - 369 pts

                             100m NL : 10ème en 1.03.90 - 395 pts

                             200m 4N : 12ème en 2.40.15 - 360 pts

                             4x100m 4N mixte : 4ème en 4.59.11 - 332 pts

                             100m D : 15ème en 1.15.65 - 323 pts

                             50m NL : 17ème en 30.66 - 317 pts

                             4x100m 4N : 4ème en 5.04.59 - 315 pts  

Straeten Victor (catégorie 13 ans)

                            100m Brasse : 3ème en 1.24.44 - 331 pts

                             4x100m NL mixte : 4ème en 4.23.99 - 362 pts

                             400m 4N : 2ème en 5.32.44 - 394 pts

                             200m D : 2ème en 2.38.38 - 352 pts

                             4x100m NL : 1er en 4.22.27 - 369 pts

                             100m P : 4ème en 1.13.13 - 316 pts

                             200m 4N : 3ème en 2.37.27 - 380 pts

                             4x100m 4N mixte : 4ème en 4.59.11 - 332 pts

                             100m D : 3ème en 1.14.40 - 340 pts

                             4x100m 4N : 4ème en 5.04.59 - 315 pts

Championnat Francophone open - 15 ans et + à Charleroi

Amélie Chabot (catégorie 15 ans) : 1500m NL : 2ème en 18.39.54 - 570 pts (8ème open)

Théo Lourtie (catégorie 15 ans) : 800m NL : 2ème en 9.14.77 - 541 pts (7ème open)                             

  • Pour consulter les résultats des nageurs : Cliquez-ici

INFOS : 

 Pour consulter la page INFOS : Cliquez-ici


 Nageurs actifs au sein de l'ENSL en 2018-2019 :

  1. Amélie Chabot - Perron - née en 2004 - 3c
  2. Camille Chabot - Perron - née en 2006 - 1a
  3. Owen Chantraine - Perron - né en 2000 - 6e
  4. Sarah David - Perron - née en 2006 - 1a
  5. Zoé Gavray - Perron - née en 2005 - 2k
  6. Léna Hendrick - Perron - née en 2005 - 2i
  7. Laura Jamar - Perron - né en 2005 - 2f
  8. Pierre Jurdan - Perron - né en 2003 - 4f
  9. Nicolas Lourtie - Perron - né en 2005 - 2a
  10. Theo Lourtie - Perron - né en 2004 - 3e
  11. Ilias Massignan - Perron - né en 2002 - 5e
  12. Yanis Massignan - Perron - né en 2002 - 5e
  13. Marie Noupré - RVN - née en 2004 - 3c
  14. Simone Sias - Perron - née en 2005 - 2a
  15. Victor Straeten - Perron - né en 2006 - 1d
  16. Lara Subasic - Perron - née en 2002 - 5g

Pour consulter la page NAGEURS : Cliquez-ici


 Candidat à l'ENSL pour la rentrée 2019-2020 : 

Hendrick Line - née en 2007 - Perron (359 + 374 + 444 = 1177 pts / 750pts - 157 %)

  • 1 - 800m NL en 11.13.97 soit 359 pts
  • 2 - 200m 4N en 2.54.95 soit 374 pts
  • 3 - 100m NL en 1.07.74 soit 444 pts

Lourtie Clément - né en 2007 - Perron (282 + 299 + 313 = 893 pts / 750 pts - 119 %)

  • 1 - 800 NL en 11.15.73 soit 282 pts
  • 2 - 200 4N en 2.50.31 soit 299 pts
  • 3 - 400 NL en 5.24.00 soit 313 pts

Urbain Lara - née en 2005 -  Ecole Saint-Vith natation (462 + 460 + 457 = 1379 pts / 1350 - 102 % )

  • 1 - 50m NL en 30.68 soit 462 pts
  • 2 - 200m D en 2.40.63 soit 460 pts
  • 3 - 100m NL en 1.06.07 soit 457 pts  

Pour consulter la page INSCRIPTIONS : Cliquez-ici


Notre Projet :

  • Permettre à de jeunes nageurs motivés, de combiner études et natation de haut-niveau au sein du collège Saint-Louis.

Objectif :

  • Obtenir, grâce à la natation, une bourse universitaire aux États-Unis à l'issue des humanités à Saint-Louis.

Moyens :

  •   Piscine : 25m sur 12m sur 1m40 - 5 couloirs
  •   Salle de préparation physique générale
  •   Immersion anglais de la première à la sixième année
  •   Méthode de travail, études encadrées, soutien pédagogique
  •   Internat à proximité
  •   Pour consulter les horaires et la progression des entraînements : Cliquez-ici

Cadre :

  • L'ENSL est une structure au service des clubs et des nageurs qui adhèrent à son projet.
  • L'ENSL n'étant pas un club, les nageurs admis restent licenciés dans leur club d'origine.
  • Le nombre de nageurs admis est limité à 20.
  • Les nageurs suivent le programme de compétition de leur club.
  • Les entraîneurs sont fournis par l'ENSL.

  Conditions d'accès pour l'année 2019-2020 :

  • Être inscrit au collège Saint-Louis
  • Être licencié dans un club affilié à la FRBN
  • Il est préférable que le club du nageur adhére au projet de l'ENSL
  • Au premier degré, avoir réussi les trois critères d'accès à l'ENSL : 800 NL + 200 4N + Pts FINA
  • Aux deuxième et troisième degrés les nageurs doivent réaliser le critère points FINA sur trois épreuves différentes. 
  • Le nombre de nageurs est limité à 20
  • Les candidatures seront déposées avant le 1/03/2019 à l'adresse suivante :

 begassed@gmail.com

  • Critères à réaliser pour que la candidature soit prise en considération :

Minima 2019 : Cliquez-ici

  • Le comité étudiera les candidatures sur base de leur classement "swimrankings"
  • La liste des nageurs admis sera publiée sur ce site et sera envoyée aux intéressés
  • Des nageurs peuvent être admis "sous conditions" celles-ci sont définies par le comité.
  • Les nageurs admis lors des saisons précédentes restent membres jusqu'a la fin de leur rhétorique, sauf abandon de leur part ou exclusion disciplinaire.

Responsables de l'ENSL :

  1. Président : Dominique Begasse de Dhaem
  2. Secrétaire : Anouchka Mailleux
  3. Administrateur : Lucien Pirson
  4. Entraineur : Anne Christelle Horion
  5. Entraineur : François Zadworny
  6. Entraîneur ; Olivier Hennen
  7. Entraîneur : Christelle Schraepen

Pour consulter la page infos pratiques  : Cliquez-ici