IMG_20180518_131222

Sixième Saison : 2018 - 2019


Evènements à venir 

Stage d'été à Chalons en Champagne - Dijon - Vittel (du 29 juin au 21 juillet)


AGENDA :

  • Préparation terminale de la saison 2018-2019
  • Samedi 29 juin : stage à Chalons en Champagne :
  • Groupe 2005 et - : du samedi 29 juin pm au samedi 13 juillet am.
  • Groupe ENSL 2004 et + du samedi 29 juin pm au dimanche 7 juillet am.
  • (Amélie, Owen, Théo, Ilias, Yanis, Lara)
  • Dimanche 7 juillet pm au dimanche 14 juillet am : Dijon 
  • Dimanche 14 juillet pm au samedi 20 juillet am : Vittel

Attention retour prévu le samedi 20 juillet. 

Rendez-vous au collège Saint-Louis vers 18h00

  • Vendredi, Samedi et dimanche 19, 20 et 21 juillet :
  • Championnat de Belgique des 11-12-13-14 ans à Genk
  • Mardi 23 juillet : Boris'Zadwornight à Embourg
  • Mercredi 24 juillet : Nocturne des 200m à Embourg
  • Vendredi, samedi et dimanche 26, 27 et 28 juillet :
  • Championnat de Belgique de 15 ans et plus à Charleroi
  • Mardi 30 juillet : Nocturne à Leuven.

Pour consulter la page Agenda : Cliquez-ici


 

20181122 CD LNL _162255

 


Bilan du premier trimestre : Cliquez-ici 


Les résultats :

Championnats Francophone 2019

Deuxième week end : championnat 15 ans et plus à Charleroi

Résultats en ligne : cliquez-ici

Lors des deux week-end dédiés au Championnats Francophone,

Les nageurs de l'ENSL ont remporté 21 podiums (2 or - 10 argent et 9 bronze)

Amélie Chabot -15 ans :

  • 1500m NL : 2ème en 18.39.54 - 570 pts (première fois)
  • 200m NL : 4ème en 2.17.38 - 556 pts (2.14.89)
  • 50m NL : 4ème en 0.29.97 - 496 pts (0.29.08)
  • 800m NL : 2ème en 9.44.13 - 580 pts (9.46.79)
  • 200m 4N : 8ème en 2.42.48 - 467 pts (2.38.10)
  • 50m P : 8ème en 0.35.43 - 327 pts (0.34.40)
  • 100m NL : 4ème en 1.03.98 - 539 pts (1.02.96)
  • 400m NL : 3ème en 4.47.69 - 568 pts (4.44.79)
  • 4x100m NL mixte : 11ème en 4.13.44 - 409 pts (TP = 1.05.32)

Owen Chantraine - open :

  • 50 Br : 7ème en 0.34.71 - 440 pts (0.34.48)
  • 100 NL : 17ème en 1.00.91 - 456 pts (1.00.45)
  • 4x100m 4N mixte (Br) 14ème en 5.02.97 - 320 pts (TP = 1.19.24)
  • 50 NL : 22ème en  0.27.70 - 430 pts (0.27.87)
  • 4x100m NL mixte : 11ème en 4.13.44 - 409 pts (TP = 1.00.93)

Pierre Jurdan - 16 ans :

  • 200m 4N : 16ème en 2.32.81 - 415 pts (2.29.27)
  • 50m Br : 7ème en 0.35.28 - 419 pts (0.35.57)
  • 100m NL : 11ème en 0.59.40 - 492 pts (1.00.49)
  • 400m NL : 11 ème en 4.49.03 - 441 pts (4.45.10)
  • 4x100m 4N mixte (Pap) : 14ème en 5.02.97 - 320 pts (TP = 1.11.44)
  • 200m NL : 16éme en 2.14.88 - 432 pts (2.15.64)
  • 50m NL : 13ème en 0.27.62 - 433 pts (0.28.04)
  • 200m D : 6ème en 2.32.27 - 397 pts (2.29.06)
  • 1500m NL : 8ème en 18.47.02 - 461 pts (18.53.50)

Théo Lourtie - 15 ans :

  • 800m NL : 2ème en 9.14.77 - 541 pts (9.25.14)
  • 200m 4N : 3ème en 2.25.39 - 482 pts (2.26.13)
  • 50m Pap : 3ème en 0.29.90 - 422 pts (0.30.60)
  • 100m NL : 5ème en 1.00.14 - 474 pts (0.59.24)
  • 400m NL  : 2ème en 4.31.04 - 535 pts (4.29.63)
  • 4x100m 4N mixte (Pap) : 13ème en 4.56.34 - 342 pts (TP = 1.07.31)
  • 200m NL : 2ème en 2.08.93 - 495 pts (2.08.09)
  • 100m Pap : 3ème en 1.07.58 - 400 pts (1.10.38)
  • 1500m NL : 2ème en  17.33.47 - 565 pts (17.44.57)

Ilias Massignan - 17 ans :

  • 200m 4N : 9ème en 2.31.73 - 424 pts (2.30.70)
  • 50m Br : 16ème en 0.37.57 - 347 pts (0.36.07)
  • 100m NL : 28 ème en 1.02.57 - 421 pts (1.02.96)
  • 200m Br : 12ème en 2.54.95 - 382 pts (2.47.15)
  • 100m Br : 15ème en 1.21.76 - 355 pts (1.19.02)
  • 50m NL : 27 ème en 0.28.90 - 378 pts (0.29.40)
  • 4x100m NL mixte : 13ème en 4.17.72 - 389 pts (TP 1.02.33)

Yanis Massignan - 17 ans :

  • 100m D : 11ème en 1'10.09 - 406 pts (1'10.47)
  • 100m NL : 21ème en 1.01.72 - 439 pts (1.02.95)
  • 100m Br : 15ème en 1.21.16 - 363 pts (1.21.28)
  • 50m D : 15ème en 0.33.53 - 368 pts (0.33.16)
  • 200m D : 8ème en 2.28.94 - 424 pts (2.28.19)
  • 4x100m NL mixte : 16ème en 4.25.77 - 355 pts (TP 1.00.84)

Marie Noupré - 15 ans :

  • 200m NL : 13ème en 2.31.52 - 414 pts (2.24.59)
  • 50m NL : 15ème en 0.31.63 - 422 pts (0.30.93)
  • 200m D : 12ème en 2.47.94 - 403 pts (2.40.60)
  • 100m D : 10ème en 1.20.68 - 373 pts (1.15.76)
  • 50m Pap : 11ème en 0.36.23 - 306 pts (0.34.16)
  • 400m NL : 12ème en 5.23.27 - 400 pts (5.03.29)

Lara Subasic - 17 ans :

  • 200m NL : 16ème en 2.22.48 - 498 pts (2.25.86)
  • 50m NL : 21ème en 0.30.16 - 487 pts (0.29.67) 
  • 4x100m 4N mixte (NL) : 10ème en 4.41.20 (TP = 1.04.48)
  • 100m D : 14ème en 1.16.98 - 430 pts (1.17.43)
  • 50m P : 18ème en 0.33.77 - 378 pts (0.33.23)
  • 100m NL : 14ème en 1.05.17 - 510 pts (1.05.20)
  • 4x100m NL mixte : 13ème en 4.17.72 - 389 pts (TP 1.04.89)

Championnat Francophone 14 et - à Charleroi

Sarah David - 13 ans :

  • 800m NL : 3ème en 10.48.99 - 423 pts (11.20.55)

Léna Hendrick - 14 ans :

  • 800m NL : 12ème en 11.18.23 - 371 pts (10.57.82)

Nicolas Lourtie - 14 ans : 

  • 1500m NL : 6ème en 20.21.81 - 362 pts (21.11.67)

Simone Sias - 14 ans :

  • 1500m NL : 2ème en 18.47.06 - 461 pts (18.55.65)

                             

  • Pour consulter les résultats des nageurs : Cliquez-ici

INFOS : 

 Pour consulter la page INFOS : Cliquez-ici


 Nageurs actifs au sein de l'ENSL en 2018-2019 :

  1. Amélie Chabot - Perron - née en 2004 - 3c
  2. Camille Chabot - Perron - née en 2006 - 1a
  3. Owen Chantraine - Perron - né en 2000 - 6e
  4. Sarah David - Perron - née en 2006 - 1a
  5. Zoé Gavray - Perron - née en 2005 - 2k
  6. Léna Hendrick - Perron - née en 2005 - 2i
  7. Laura Jamar - Perron - né en 2005 - 2f
  8. Pierre Jurdan - Perron - né en 2003 - 4f
  9. Nicolas Lourtie - Perron - né en 2005 - 2a
  10. Theo Lourtie - Perron - né en 2004 - 3e
  11. Ilias Massignan - Perron - né en 2002 - 5e
  12. Yanis Massignan - Perron - né en 2002 - 5e
  13. Marie Noupré - RVN - née en 2004 - 3c
  14. Simone Sias - Perron - née en 2005 - 2a
  15. Victor Straeten - Perron - né en 2006 - 1d
  16. Lara Subasic - Perron - née en 2002 - 5g

Pour consulter la page NAGEURS : Cliquez-ici


 Candidat à l'ENSL pour la rentrée 2019-2020 : 

Hendrick Line - née en 2007 - Perron (372 + 376 + 444 = 1192 pts / 750pts - 159 %)

  • 1 - 800m NL en 11.13.61 soit 372 pts
  • 2 - 200m 4N en 2.54.61 soit 376 pts
  • 3 - 100m NL en 1.07.74 soit 444 pts

Lourtie Clément - né en 2007 - Perron (348 + 335 + 366 = 1049 pts / 750 pts - 140 %)

  • 1 - 800 NL en 10.42.74 soit 348 pts
  • 2 - 200 4N en 2.43.99 soit 335 pts
  • 3 - 400 NL en 4.56.67 soit 366 pts

Urbain Lara - née en 2005 -  SSSV (462 + 460 + 457 = 1379 pts / 1350 - 102 % )

  • 1 - 50m NL en 30.68 soit 462 pts
  • 2 - 200m D en 2.40.63 soit 460 pts
  • 3 - 100m NL en 1.06.07 soit 457 pts  

Pour consulter la page INSCRIPTIONS : Cliquez-ici


Notre Projet :

  • Permettre à de jeunes nageurs motivés, de combiner études et natation de haut-niveau au sein du collège Saint-Louis.

Objectif :

  • Obtenir, grâce à la natation, une bourse universitaire aux États-Unis à l'issue des humanités à Saint-Louis.

Moyens :

  •   Piscine : 25m sur 12m sur 1m40 - 5 couloirs
  •   Salle de préparation physique générale
  •   Immersion anglais de la première à la sixième année
  •   Méthode de travail, études encadrées, soutien pédagogique
  •   Internat à proximité
  •   Pour consulter les horaires et la progression des entraînements : Cliquez-ici

Cadre :

  • L'ENSL est une structure au service des clubs et des nageurs qui adhèrent à son projet.
  • L'ENSL n'étant pas un club, les nageurs admis restent licenciés dans leur club d'origine.
  • Le nombre de nageurs admis est limité à 20.
  • Les nageurs suivent le programme de compétition de leur club.
  • Les entraîneurs sont fournis par l'ENSL.

  Conditions d'accès pour l'année 2019-2020 :

  • Être inscrit au collège Saint-Louis
  • Être licencié dans un club affilié à la FRBN
  • Il est préférable que le club du nageur adhére au projet de l'ENSL
  • Au premier degré, avoir réussi les trois critères d'accès à l'ENSL : 800 NL + 200 4N + Pts FINA
  • Aux deuxième et troisième degrés les nageurs doivent réaliser le critère points FINA sur trois épreuves différentes. 
  • Le nombre de nageurs est limité à 20
  • Les candidatures seront déposées avant le 1/03/2019 à l'adresse suivante :

 begassed@gmail.com

  • Critères à réaliser pour que la candidature soit prise en considération :

Minima 2019 : Cliquez-ici

  • Le comité étudiera les candidatures sur base de leur classement "swimrankings"
  • La liste des nageurs admis sera publiée sur ce site et sera envoyée aux intéressés
  • Des nageurs peuvent être admis "sous conditions" celles-ci sont définies par le comité.
  • Les nageurs admis lors des saisons précédentes restent membres jusqu'a la fin de leur rhétorique, sauf abandon de leur part ou exclusion disciplinaire.

Responsables de l'ENSL :

  1. Président : Dominique Begasse de Dhaem
  2. Secrétaire : Anouchka Mailleux
  3. Administrateur : Lucien Pirson
  4. Entraineur : Anne Christelle Horion
  5. Entraineur : François Zadworny
  6. Entraîneur ; Olivier Hennen
  7. Entraîneur : Christelle Schraepen

Pour consulter la page infos pratiques  : Cliquez-ici